98zero

Ecco i candidati alla regione della Provincia e tutti i “listini”

Eccotutti i candidati della Provincia messinese alle prossime elezioni regionali del 5 novembre. Apriamo l’elenco però con i cosiddetti “LISTINI”:

Listino Cento passi Claudio Fava presidente: Fava Claudio, Campo Raffaella, Bonincontro Maurizio, Maggio Mariella, Cafà Paolo, Stancanelli Annalisa, Fundarò Massimo

Listino Nello Musumeci presidente: Musumeci Sebastiano detto “Nello Musumeci”, Miccichè Giovanni detto Gianfranco, Grasso Bernadette Felice, Di Mauro Giovanni detto Roberto, Savarino Giuseppa detta Giusy o Giusi, Turano Girolamo detto Mimmo, Amata Elvira

Listino Sicilia liberi Roberto La Rosa presidente: La Rosa Roberto, Cassata Castrenze detto Enzo, Pititto Maria Antonietta detta Antonella, Panebianco Raffaele, Versaci Francesca, Fabara Salvatore detto Salvo, Sole Luna Stella.

Listino Movimento 5 stelle Giancarlo Cancelleri presidente: Cancelleri Giancarlo, Ciancio Gianina, Siragusa Salvatore dettto Siracusa,  Ferreri Vanessa, Zito Stefano, Zafarana Valentina, Tancredi Sergio

Listino Micari Presidente- Micari Fabrizio, Alice Anselmo, Antonio Rubino, Valeria Sudano,  Nicola D’Agostino, Mariella Lo Bello e Vincenzo Vinciullo.

Di seguito le varie liste e candidati

 

FORZA ITALIA (Musumeci Presidente)

Formica Santi

Barresi Cristina

Calderone Tommaso Antonino

Genovese Luigi

Germaná Antonino Salvatore (detto Nino)

Grasso Bernadette Felice

Mento Elvira

Raineri Mangialino Federico

 

FRATELLI D’ITALIA-AN-NOI CON SALVINI (Musumeci Presidente)

Elvira Amata

Antonio Catalfamo

Giuseppe Corvaja

Elisabetta Di Natale

Antonio Giuseppe Ortoleva

Carmelo Pino

Sabina Scaravaggi

Luigi Stancanelli

 

DIVENTERA’ BELLISSIMA- NELLO MUSUMECI PRESIDENTE

Croce Ferdinando

D’Aveni Antonio

Galluzzo Giuseppe

Magistri Simone

Paratore Davide

Recupero Maria Rosa

Regalbuto Gabriella

Sterrantino Chiara

 

SICILIA VERA- RETE DEMOCRATICA –  UDC (Musumeci Presidente):

De Luca Cateno

Sidoti Saro

Calá Antonio

Corrao Helga

Lo Giudice Danilo

Panarello Caterina

Previti Giuseppe

Zirilli Daniela

 

POPOLARI ED AUTONOMISTI (Musumeci Presidente)

Amoroso Antonietta

Briguglio Mario

Catalano Santo

Causarano Patrizia

Corona Roberto

Currenti Carmelo

Foti Silvana

Pettinato Marco Antonio

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE (Cancelleri Presidente)

Zafarana Valentina

Russo Leonardo

Mazzeo Francesco

Fanara Carlo

De Luca Antonio

La Spada Alberto

Papiro Antonella

Raffa Angela

 

SICILIANI LIBERI (la Rosa Presidente):

La Rosa Roberto

Castriciano Gianluca

Braccini Deborah

Giandolfo Pietro

Sindoni Antonio

Lo Dico Marco

Spinelli Federica Rita

Versaci Francesca

 

CLAUDIO FAVA, 100 PASSI PER LA SICILIA (Claudio Fava Presidente)

Claudio Fava

Ketty Bertuccelli

Raffaella Campo

Marcello Corrao

Giuseppe Grioli

Francesca Gullotta

Ciccio Italiano

Maurizio Rella

 

ALTERNATIVA POPOLARE (Micari Presidente)

Ardizzone Giovanni

Fasolo Cettina

Fracassi Maria Grazia

Franchina Massimo

Francilia Matteo Giuseppe

Mammola Salvatore

Moraci Francesca

Sciuto Letteria detta Giovanna

 

SICILIA FUTURA (Micari Presidente)

Calderone Santi

Catanzaro Maria

Cilona Renato

Greco Marcello

Insana Maria Grazia

Misiti Annita (detta Anna)

Picciolo Giuseppe

Torre Barbera Carmelo

 

LISTA PD (Micari Presidente)

Alessia Curro’

Giulia Iapichino

Mariella De Pasquale

Letteria Cogliandolo

Franco De Domenico

Giuseppe Laccoto

Matteo Sciotto

Emanuele Giglia

 

LISTA MICARI PRESIDENTE

Rosario Crocetta

Nicola Barbalace

Aura Notarianni

Gaetano (Tani) Isaja

Nunziato Grasso

Massimo Simeone

Sandra Colina Raffa

Continua a leggere altre notizie su
Sicilia