98zero

Ecco i nomi dei nuovi vincitori del Concorso Expo Sicilia Città dell’Olio

Ficarra – La settima edizione del noto concorso regionale “Expo Sicilia Città dell’Olio”,  ha anche per quest’anno i nomi dei nuovi vincitori che erano in gara con i propri prodotti oleari.

Si tratta di un evento organizzato dal comune di Ficarra che ha come scopo quello di far emergere e valorizzare gli oli di qualità. I partecipanti che hanno aderito all’iniziativa sono produttori siciliani, i quali hanno messo a confronto ognuno il proprio olio extravergine di oliva, prodotto esclusivamente in terra di Sicilia, all’interno delle proprie aziende nella campagna olearia 2017/2018. Un gruppo accurato di giurati si è riunito a Ficarra per selezionare i vincitori dell’anno corrente, dividendoli in categorie e aroma. La premiazione avrà luogo il 28 luglio 2018, all’interno dei locali del suggestivo Palazzo Milio, durante lo svolgimento di un convegno in cui si parlerà appunto dell’argomento in questione, “Cultura e Olio Evo di Sicilia”.

L’evento è stato promosso e patrocinato dal Comune di Ficarra e organizzato in collaborazione con l”Associazione Nazionale Città dell’Olio”, l’Assessorato regionale dell’agricoltura, dello sviluppo rurale e della pesca mediterranea e l’Associazione “Sulle Tracce del Gattopardo”.

Nell’elenco di seguito i nomi delle aziende che hanno vinto, divisi per categoria e aroma:

Categoria “Sicilia Città dell’Olio” – fruttato intenso
1° classificato: Cutrera Giuseppa – Chiaramonte Gulfi (RG)
2° classificato: non assegnato
3° classificato: non assegnato

Categoria “Sicilia Città dell’Olio” – fruttato medio
1° classificato: Cutrera Giuseppa – Chiaramonte Gulfi (RG)
2° classificato: Presti Luciano – Chiaramonte Gulfi (RG)
3° classificato: Gatto Biagio – Chiaramonte Gulfi (RG)

Categoria “Sicilia Città dell’Olio” – fruttato leggero
1° classificato: Cutrera Giuseppa – Chiaramonte Gulfi (RG)
2° classificato: Gatto Biagio – Chiaramonte Gulfi (RG)
3° classificato: Turnaturi Carmela – Castelvetrano (TP)

Categoria “Sicilia” – fruttato intenso
1° classificato: Carollo Antonio – Castelbuono (PA)
2° classificato: non assegnato
3° classificato: non assegnato

Categoria “Sicilia” – fruttato medio
1° classificato: Biundo Luciano – Castelbuono (PA)
2° classificato: non assegnato
3° classificato: non assegnato

Categoria “Sicilia” – fruttato leggero
1° classificato: Sinopoli Giovanni – Lipari (ME)
2° classificato: Diliberto Salvatore – Serradifalco (CL)
3° classificato: non assegnato

Categoria“Monocultivar” – fruttato intenso
1° classificato: De Salvo Francesco – Basicò (ME)
2° classificato: Romano Vincenzo – Bronte (CT)
3° classificato: non assegnato

Categoria “Monocultivar” – fruttato medio
1° classificato: Farina Maria – Caltabellotta (AG)

2° classificato: Romano Vincenzo – Bronte (CT)
3° classificato: Virzì Giuseppe – Cesarò (ME)

Categoria “Monocultivar” – fruttato leggero
1° classificato: Giaconia Adele – Reitano (ME)
2° classificato: Princiotto Emilia – Gioiosa Marea (ME)
3° classificato: Virzì Giuseppe – Cesarò (ME) 

Categoria “Sicilia Bio” – fruttato intenso

1° classificato Centonze Antonino – Castelvetrano (TP)

2° classificato: non assegnato

3° classificato: non assegnato

Categoria “Sicilia Bio” – fruttato medio

1° classificato: De Salvo Francesco – (Basicò ME)

2° classificato: Centonze Antonino – Castelvetrano (TP)

3° classificato: Gulina Francesco – Enna

 

Categoria “Sicilia Bio” – fruttato leggero

1° classificato: De Salvo Francesco – (Basicò ME)

2° classificato: Giaconia Adele – Reitano (ME)

3° classificato: non assegnato

Continua a leggere altre notizie su
Ficarra
Invia una Segnalazione