CULTURA: NOMINA AZZECCATA!

Sarà Giacomo Miracola ad occuparsi delle attività culturali di Capo d’Orlando. Il Sindaco Enzo Sindoni questa mattina ha investito dell’importante incarico il giovane artista che nella sua ancora breve, ma intensa carriera, ha già al suo attivo prestigiose e qualificate esperienze. L’ufficializzazione formale dell’accrodo avverrà la prossima settimana ma dopo un colloqui a quattr’occhi con il primo cittadino, Miracola ha deciso di accettare l’offerta in quanto gli sono stati assicurati ampio raggio di azione e decisione.

“Mi sento un uomo libero e rimarrò tale per sempre – ci ha dichiarato Giacomo Miracola – per questo il mio principale intento sarà quello di ascoltare tutti, anche le minoranze, per dare voce alle idee di chi ama davvero questo paese. Sono un “esterno” – ha continuato il giovane artista – con la mia libertà intellettuale e non faccio politica. Bisognerà da subito cominciare con la valorizzazione del nostro “oro in casa” cioè di tutto il patrimonio presente alla Pinacoteca e da riordinare. Partirò da qui, ha concluso Miracola, per poi formare nuove risorse umane che in questi anni potranno gestire tale richezza”.

“Giacomo Miracola gestirà, arricchirà e nobiliterà ogni attività culturale di Capo d’Orlando – ha dichiarato il Sindaco Enzo Sindoni – pianificherà come meglio riterrà il nostro immenso patrimonio culturale che grazie al suo impegno sarà ancora maggiormente valorizzato. Quello a Giacomo è anche il tributo per un figlio di questa terra che durante la sua carriera artistica, in giro per il mondo, ha fatto conoscere positivamente il nome di Capo d’Orlando”.

Rimane, almeno sino ad ora, fuori dalle nomine l’ex assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione Annalisa Germanà, l’unica degli ex amministratori a non aver ancora trovato posto tra i collaboratori del Sindaco.

Di seguito il ricco e ufficiale curriculum vitae di Giacomo Miracola, nuovo responsabile delle attività culturali per il Comune di Capo d’Orlando:

1998-Continuing education-School of Visual Art,New York

2000-2002-Scuola Internazionale di specializzazione per la grafica d’arte “il Bisonte”-Firenze

Awards:

2005-Artist Residence Program presso l’Art Studio Itsucaichi di Akiruno City –Tokio

2011-Residenza d’artista presso Reale Accademia di Spagna in Roma

Exhibitions:

2002 –Premio “Italo Grandi” Centro dell’Incisione –Milano/Galleria il Quadrato, Chieri (AL)-Italy

2002-Giovani incisori per “il Bisonte”,galleria Vialarga–Firenze – Italy

2002-Personal Exhibition.”Questione di Gusti”-Ufficio G.A.I.-Messina-Italy

2003-Sixieme Triennale Mondiale d’Estampes Petit Format ,Chamalières –France

2003-Vernice art-fair,circuito Giovani Artisti Italiani ,Forlì – Italy

2003-International Print and Drawing Exhibition, Silpakorn University, Bangkok-Thailand

2003-“I venti anni della Scuola” chiesa di San Pier Scheraggio,Galleria degli Uffizi –Firenze

2005-Premio Fibrenus, Carnello cArte ad Arte- museo civico di Sora (FR) – Italy

2005-10° Europee Grafiekebiennale, Arentshuis Museum ,Bruges –Belgium

2005-Art Studio Itsucaichi Exhibition,Tokio-Japan

2006-Mondial de l’estampe et de la gravure originale,7°triennale de Chamaliéres- France

2006-International Print Triennal Krakow 2006., Krakow – Poland

2007-Schede di artisti,Grafica d’arte n°70 , rivista di storia dell’incisione antica e moderna-Milano

2007-Intaglio 2007,Anciene college des Jesuites, Reims – France

2007-Premio Acqui, VIII Biennale Internazionale per l’Incisione,Acqui Terme – Italy

2007-Museo della Grafica del comune di Ostiglia (MN) – Italy

2007-Gemine Muse, Forte Ogliastri-Ufficio G.A.I.-Messina-Italy

2007-Premio Santa Croce Grafica IVed.,S.Croce sull’Arno (PI) – Italy

2008-Biennale dell’incisione contemporanea Città di Bassano del Grappa (VI)-Museo Remondini-Italy

2008-4°Concorso Internazionale “Ex Libris Biblioteca di Bodio Lomnago”-Varese-Italy

2008-XXII Premio Fibrenus,Carnello Carte ad Arte-Comune di Carnello (FR)-Italy

2008-Personal Exhibition,Fortunaarte Gallery-Messina-Italy

2009-VI Edizione della Biennale dell’Incisione Internazionale l’Arte ed il Torchio/Art and Printing Press-Cremona 2009-Italy

2009-The 2°Bangkok Triennale International Print and Drawing Exhibition-Bangkok-Sanamchandra Art Gallery in Nakhorn Pathom province – Eastern Center of Art and Culture,Burapha University in Chonburi Province – Chieng Mai University  Art Center – Thailand

2009-“50 anni della Scuola Internazionale di Grafica d’Arte Il Bisonte”-Rifugio Gualdo,Sesto Fiorentino (FI)-Italy

2009- Comune di Messina,Dipartimento Cultura – G.A.I. – Governo Italiano,Ministro della Gioventù- Workshop di incisione “ ForME” –Santa Maria Alemanna –Messina Italia

2010-2nd Penang International Print Exhibition 2010-Malaysia

2010-VIII°triennale de Chamalieres Mondial de l’Estampe et de la gravure originale-France

2010-VI ed.Biennale dell’incisione italiana contemporanea “Città di Campobasso”-Italia

2011-3rd Guanlan International Print Biennal-Shenzen-China

2011-14 International Triennial of Small Graphic Works di Lodz Polonia

2011-Spazi Aperti, Accademia di Romania , a cura di Luisa Conte-Roma-Italia

2011- Emergenza Origami, Artisti e Stilisti uniti per il Giappone, a cura di Francesca Barbi Marinetti-Centrale Montemartini- Roma

2011- Nomadismi, a cura di Teresa Macrì – Reale Accademia di Spagna in Roma- Roma

Public Collections

Fondazione per lo studio e la ricerca della Grafica d’Arte “Il Bisonte-Firenze-Italy

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe del Museo degli Uffizi –Firenze-Italy

Art Studio Itsucaichi,Akiruno City,Tokio-Japan

Museo Civico di Sora-Italy

Archivio delle Stampe della Triennale di Grafica di Cracovia-Poland

Museo della Grafica del Comune di Ostiglia,Mantova-Italy

Museo Remondini ,Bassano del Grappa(Vi)-Italy

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe del Museo civico “Ala Ponzone” di Cremona-Italy

Reale Accademia di Spagna in Roma

Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Articoli Correlati

Close