musicisti orlandini

Importanti riconoscimenti per giovani musicisti orlandini

Messina – Si è svolta la  Prima  Edizione del Concorso Nazionale dello Stretto per licei e scuole ad indirizzo musicale.

Il Concorso, ospitato nella sede del Liceo Artistico “Ernesto Basile”  che ha collaborato  alla realizzazione della manifestazione, si è svolto  dal 4 al 6 maggio con  la partecipazione di oltre 200 candidati, solisti, formazioni da camera ed orchestrali, provenienti dai seguenti istituti:

Messina: I.C. Boer – Verona Trento, I.C. Manzoni- Dina e Clarenza, I.C. Evemero da Messina, I. C. Villa Lina- Ritiro, I.C. Gaetano Martino;

Capo D’Orlando:  I. C. Giovanni Paolo II;

S. Agata Li Battiati: Scuola Media Mario Pluchinotta;

Priolo Gargallo:  I.C. Danilo Dolci;

Catania:  I.C. Sante Giuffrida, Istituto Omnicomprensivo A. Musco, Liceo Statale G. Turrisi Colonna

L’evento, curato dall’Associazione Musicale “Nov’Arte” di Messina, si è vissuto in  un’atmosfera piena  di luci, colori e note musicali, in uno scenario arricchito da  opere  realizzate dagli alunni del liceo: quadri, tappeti, sculture e oggetti di oreficeria che, generando un’ atmosfera originale e piacevole, hanno reso le esecuzioni  musicali  momenti  ricchi di  emozione .

Una Borsa di Studio per la Sezione Solisti Licei Musicali  è stata assegnata alle candidate Francesca Maria Lo Verdi dell’Istituto Angelo Musco di Catania e Valentina Ponte del Liceo Statale Turrisi Colanna di Catania.

Importanti riconoscimenti e premi anche  agli studenti dell’I.C. n. 2 “Giovanni Paolo II “ di Capo d’Orlando, protagonisti nelle varie specialità  dirette dai proff. Campobello Giorgio, Curcio Antonio Pietro, , Lopes Serena, Quagliata Carmelo:

per le Formazioni Orchestrali  2° premio “Musica da Camera”  al quartetto  formato da Viviana Maio  e Gabriele Lucibello al pianoforte, Gabriele Gregoli  e Samuele Crimi al sax, al trio chitarra con Edoardo Perrone, Ludovica Marinelli e Mattia La Valva.

2° premio anche al quartetto di sax con Chiara Mangano, Michele Domianello, Sofia Scafidi e Riccardo Caputo.

3° premio al trio  formato da Anna Bontempo (flauto), Ludovica Marinelli e Mattia La Valva (chitarra).

Per la Sezione Solisti, sono stati premiati gli allievi  di chitarra Edoardo Perrone, Ludovica Marinelli  e   1° premio a Mattia La Valva.

La Dirigente Scolastica, dr.ssa Antonina Milici, esprime la sua soddisfazione per i risultati conseguiti  che vedono, ancora una volta, gli allievi dell’ I.C. ” Giovanni Paolo ll” di Capo d’Orlando in primo piano in un confronto   di crescita  culturale e ringrazia i professori che hanno curato la partecipazione dell’ Istituto orlandino all’ evento.

Le informazioni che abbiamo pubblicato ci sono state fornite dalla professoressa Caterina Germanò, docente dello Staff della Dirigenza Scolastica  IC 2 Capo d’Orlando.

musicisti orlandini 02

Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Articoli Correlati

Close