memorial 01

Memorial Lorello, una festa dello sport

memorial 01
Acquedolci –
 Si è svolta domenica 20 luglio, ad Acquedolci,  l’ottava edizione del memorial Cirino Lorello, gara podistica su strada, organizzata  dalla Scuderia Ferrari Club di Acquedolci con il supporto tecnico della’associazione sportiva Atletica Nebrodi, valida anche come campionato provinciale FIDAL di corsa su strada per le categorie ragazzi/e e cadetti/e.

memorial 02

La manifestazione agonistica è stata preceduta da un  giro di pista fatto dalle  Vespe d’epoca e  successivamente lle Ferrari dei soci del club hanno fatto provare ad alcuni atleti sorteggiati l’ebbrezza di un giro del circuito a bordo della “rossa”, subito dopo vi è stata  la classica passeggiata camminata non competitiva, alla quale hanno preso parte oltre cento appassionati, accompagnati dalla locale banda musicale.

memorial 03

Alle 19,30 ha avuto inizio il trofeo Cirino Lorello, ai nastri di partenza ben 137 atleti delle varie  categorie FIDAL provenienti dalle province di Messina, Palermo, Trapani  ed Enna,  primi a scendere in campo la categoria esordienti (7/11 anni) che hanno percorso 300 mt,  seguiti dai ragazzi (12/13 anni) che hanno percorso 600 mt.,  dai cadetti (14/15 anni) che hanno percorso 900 mt, gli allievi (16/17 anni) che hanno percorso 3.900 mt. e alla fine tutte le altre categorie che hanno percorso 6.500 mt.

memorial 04

Ad aggiudicarsi il trofeo Cirino Lorello sono stati Natale Grosso  (Indomita Torregrotta) e Livia Satullo (Polisportiva Messina).

Ottimi i piazzamenti degli atleti tesserati per il club Atletica Nebrodi, nelle categorie promozionali secondo posto per  Giorgia Enza Galipò, Gaia Regalbuto, e Francesco D’Aloisi, terzo posto per Kevin Vitanza e Chiara Catina. Per quanto riguarda la categoria senior nel gradino più alto del podio si sono imposti, nelle rispettive categorie, Stella Maria Fazio (SF45), Gabriella Randazzo (SF40) e Francesco Grilletto (SM65), mentre al  secondo posto troviamo  Antonio Sarullo (SM45) e Sonia Miragliotta (SF35), anche gli altri atleti azzurri Salvatore Lionetto, Alessandro Pruiti, Antonio Basile; Vincenzo Amata, Salvatore Caputo, Eugenio Coco, Vincenzo Stancampiano Maurizio Giallombardo Geri Cicero, sono riusciti a concludere la gara con buoni piazzamenti nella classifica generale.

memorial 05

Per quanto riguarda il campionato provinciale individuale si riportano le classifiche:

Categoria RAGAZZI

1 Messina Simone Athlon San Giorgio
2 Bucca Francesco Athlon San Giorgio
3 Priscoglio Nicola Athlon San Giorgio

 

Categoria RAGAZZE

1 Ceraolo Giorgia Tyndaris Pattese
2 Fobert Gabriella Athlon San Giorgio
3 Paone Barbara Indomita Torregrotta

Categoria CADETTI

1 Lisa Tindaro Indomita Torregrotta
2 Ceraolo Samuel Tyndaris Pattese
3 Miragliotta Gabriele Tyndaris Pattese

 

Categoria CADETTE

1 Lodoli Adriana Polisportiva Odysseus Messina
2 Leone Giusy Indomita Torregrotta
3 Pecora Alice Polisportiva Odysseus Messina

 

Per quanto riguarda il campionato provinciale di società ecco le classifiche:

Ragazzi Maschile
Ordine Arrivo Società
1 Athlon San Giorgio
2 Atletica Nebrodi

 

Ragazzi Femminile
Ordine Arrivo Società
1 Tyndaris Pattese
2 Athlon San Giorgio
3 Indomita Torregrotta

 

Cadetti Maschile
Ordine Arrivo Società
1 Indomita Torregrotta
2 Tyndaris Pattese
3 Fiamma Messina

 

Cadetti Femminile
Ordine Arrivo Società
1 Polisportiva Odysseus Messina
2 Indomita Torregrotta

 

Al termine della manifestazione gli organizzatori hanno offerto granita, frutta e dolci a tutti i presenti.

Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Close