Sorteggio

C. d’Orlando: sorteggio scrutatori Europee, la lista dei 52

Sorteggio

Per l’Amministrazione Comunale è prassi il sorteggio degli scrutatori da impegnare nelle consultazioni elettorali. Anche quest’anno, quindi, il Sindaco Enzo Sindoni ha disposto che le operazioni di estrazione si svolgessero pubblicamente nell’Aula Consiliare “Falcone-Borsellino”.

Si è quindi riunita la commissione che, coordinata dal responsabile dell’Ufficio Elettorale Nino Minciullo, ha estratto i nomi di coloro che soprintenderanno alle operazioni di voto per il rinnovo del Parlamento Europeo (25 maggio). L’Albo Unico scrutatori, del Comune di Capo d’Orlando, comprende oltre 700 nominativi ed è costantemente aggiornato a domanda degli interessati. Complessivamente sono stati sorteggiati: 52 scrutatori effettivi e 52 supplenti. Di seguito la lista dei 52 scrutatori effettivi e le relative sezioni.

Sezione n. 1 – Via Roma Edificio Scolastico

Giuffrida Maria

Nespola Tindara

Scibilia Marius

Conti Nibali Patrizia Cinzia

Sezione n. 2 – Via Roma Edificio Scolastico

Paladina Antonina

Franco Massimo

Modica Silva

Biscuso Domenica Salvina Alessandra

Sezione n. 3 – Contrada Furriolo Edificio Scolastico

Arena Gaetano

Zingale Marta

Zingales Tiziana

Calanni Claudio

Sezione n. 4 – Contrada Furriolo Edificio Scolastico

Parasiliti Giuseppina

Caliò Massimo

Librizzi Francesco

Agnello Nunziatina Rita

Sezione n. 5 – Contrada Furriolo Edificio Scolastico

Crascì Linda

Minciullo Maria Elena

Genituri Alessio

Ioppolo Simona Daniela

Sezione n. 6 – Contrada Piscittina Edificio Scolastico

Casella Giovanni

Damiano Massimiliano

Consiglio Antonino

Barbagiovanni Gasparo Nunzio

Sezione n. 7 – Contrada S. Martino Edificio Scolastico

Sgro Leandro

Muscarà Andrea

Laguardia Aurora

Ravì Maria Tindara

Sezione n. 8 – Contrada Scafa Edificio Scolastico

Agnello Rosario Carlo

Amadore Rosa

Rando Giovanna

Mazzù Federica

Sezione n. 9 – Via Roma Edificio Scolastico

Rienzi Paolo

Caruso Laura

Galati Maria

Vivaldi Marzia

Sezione n. 10 – Via Piave Scuola Media Statale

Imbesi Mariacristina

Emanuele Rosario

Favazza Carmelo

Battagliolo Rita

Sezione n. 11 – Contrada Piscittina Edificio Scolastico

Mineo Dario

Armeli Moccia Maria Pia

Minciullo Jessica

Letizia Rossana

Sezione n. 12 – Via Piave Scuola Media Statale

Campisi Caterina

Conoscenti Daniela

Micale Stefania

Forte Anna

Sezione n. 13 – Contrada Furriolo Edificio Scolastico

Rigoli Giuseppe

Micale Renzo

Mileto Giovanni

Bontempo Miccio Rosa Maria

Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Articoli Correlati

Close