perdichizzi_pp

UPEA: ULTIMA AL SANT’AMBROGIO


Si è disputato venerdì 16 e sabato 17 il Trofeo “Sant’Ambrogio”, uno dei più longevi tornei di basket nazionale, al Pianeta Viola di Reggio Calabria. L’Upea Orlandina Basket, che quest’anno militerà nel campionato di DNA, ha affrontato venerdì, per la quarta volta in questo pre-campionato, la Moncada Agrigento (formazione di DNB): in uno scontro acceso e combattuto, la formazione agrigentina è riuscita ad avere la meglio sui ragazzi di coach Perdichizzi, vincendo per 86 a 75. Si è vista un’Orlandina in netta difficoltà sul parquet del Pianeta Viola, con un nuovo coach da metabolizzare dopo le dimissioni di Peppe Condello e senza Pablo Albertinazzi (a riposo per un infortunio da affaticamento) e il giovane Simone Casati (rimediatosi una distorsione alla caviglia a causa della quale dovrà stare fermo un mese).

Certamente la kermesse calabrese era di quelle importanti, con Viola Reggio Calabria e Agrigento, entrambe formazioni di DNB pronte al salto di categoria, che hanno battuto rispettivamente Matera e Orlandina, entrambe formazioni di DNA. Nella finalina terzo e quarto posto l’Orlandina è stata nuovamente sconfitta dalla formazione materana, riuscendo a mantenere il vantaggio per i primi tre quarti ma mollando nell’ultimo periodo. Da segnalare comunque l’ottima partita degli under Alessandri e Pellegrino oltre al solito Zanelli con 16 punti.
Diverse indicazioni sono pervenute al nuovo tecnico biancazzurro Giovanni perdichizzi, che dovrà certamente mettere a posto alcuni dettagli in vista dell’esordio di domenica 25 settembre al PalaFantozzi contro Trento.

I tabellini:
Orlandina – Agrigento 75-86
Orlandina: Alessandri 7, Benevelli 3, Crow 19, Zampolli 10, Damiani 3, De Min 15, Pellegrino 6, Zanelli 10, Caula 2, Caronna n.e. All.: Perdichizzi.

Agrigento: Anello 4, Paparella 10, Chiarastella 11, Di Simone ne, Mossi 6, Di Viccaro 6, Pennisi 16, Di Lascio 2, Giovanatto 11, Brown 7, Birindelli 13. All.: Ciani.

Matera – Orlandina 79-72 (17-23; 33-39; 57-61)
Matera: Vico 16, Castoro ne, Pilotti 12, Martone 8, Cantagalli 16, Lagioia 8, Aprea 1, Centrone, Tardito ne, Grappasonni 18. All.: Ponticiello.
Orlandina: Alessandri 17, Benevelli 2, Crow 6, Zampolli 2, Damiani 11, De Min 6, Pellegrino 12, Zanelli 16. Caronna n.e, Caula n.e. All.: Perdichizzi.

Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Articoli Correlati

Close