camera sicilia

Politiche: i candidati alla Camera per la Sicilia Orientale


Francantonio genovese come terzo nella lista del PD, Carmelo Lo Monte come secondo nel Centro Democratico dietro Tabacci, Carmelo Briguglio dietro solo a Gianfranco Fini nel FLI, segfuito da Benedetto (detto Fabio) Granata. Gli ex ministri Antonio Martino e Stefania Prestigiacomo occupano le prime due file del PDL seguiti da Giuseppe Castiglione. Storace capolista del La Destra. Insomma molti volti nuovi e netto cambiamento nelle varie liste presentate per le prossime elezioni politiche per il rinnovo della Camera dei Deputati. Di seguito tutti i candidati.

PD SEL
Piccoli Nardelli Flavia Laura Boldrini
Berretta Giuseppe Sofia Martino
Genovese Francantonio Salvatore Chiofalo
Lauricella Giuseppe Marilia Di Giovanni
Raciti Fausto Saverio Bosco
Zappulla Giuseppe Marianna Demartino
Greco Maria Gaetana Santino Romano
Albanella Luisella Antonina Inserra
Gullo Maria Tindara Alessandro Acquaviva
Burtone Giovanni Annamaria Basso
Amoddio Sofia Antonio Giuliana
Samperi Maria Giuseppa Cannamela
Spitaleri Tania Gianmarco Dicara
Cafeo Giovanni Gaetano Pace
Catania Amanda Santi Barresi
La Rosa Nunzia Pina Vincenza Vitale
Intilisano Luciana Livia Nicotra
Russo Alessandro Daria Lucchesi
Rapè Katya Rosario Lombardo
Urciullo Massimiliano Antonino Portaro
Cartesio Milena Domenica Visalli
Occhino Giuseppe Valnea Zottino
Roccuzzo Giuseppe Giuliana Buzzone
Calvo Giovanna Diego Indaimo
Barbera Paolo Bruno Grasso
Medeot Bruno Fabio Giusa
Bonina Riccardo Maurizio Parisi
Giuseppe Innocenti
CENTRO DEMOCRATICO FLI- FUTURO E LIBERTA’
Tabacci Bruno Gianfranco Fini
Lo Monte Carmelo Carmelo Briguglio
Donnarumma Gregorio Benedetto Granata detto Fabio
Bellia Concetto Epifanio Erman. La Rosa detto Puccio
Dolce Nunzio Giuseppe Maria Domenico Indorato
Gullotta Salvatore Roberto Meloni
Malvaso Roberto Filippo Fiorenza
Di Giorgio Alessia Rosaria Emanuele Marcello Dieli detto Nello
D’Angelo Sebastiano Giovanni Mazzone
Di Dio Balsamo Maria Margherita Gintoli
Pinto Svraca Marcantonio Sebastiano Pergolizzi detto Nello
Musumeci Isidoro Vincenzo Calabrò detto Enzo
Cacciola Salvatore Annalisa Villari in Trischitta
Calabrò Andrea Fortunato David Sebastian Willy Angelo
Romanzo Marco Arcangelo Vincenzo Migneco -Brandt
Micali Salvatore Maria Amara
Santoro Gabriele Viviana Bonfanti
Schillirò Serena Aldo Antonino Campo
Pisana Sebastiano Bruno De Vita
Ricciardi Lucrezia Nunziato Foti detto Nunzio
Fisicaro Alessio Tiziana Genovese
Catania Mariolina Leonardo Le Mura
Chirieleison Silvana Maurizio Mancuso
Briguglio Carmela Gianfranco Minuti
Tafuri Giuseppa Teresa Pino in Gatto
Bondì Francesco Sergio Pintaldi
Scarpignato Andrea Patrizia Tripodo
Sebastiano Butera
LISTA CIVICA PER MONTI UDC- UNIONE DI CENTRO
Andrea Vecchio Giampiero D’Alia
Roberto Visentin Giovanni Pistorio
Gennaro Iorio San Paolo Salvo Di Salvo
Michelangelo Fabio M. Montesano Salvatore Giuffrida
Alessandro Bonanno Edgardo Bandiera
Marisa Giunta Giuseppe Lavima
Massimo De Natale Lorenzo Granata
Cristina Vitale Daniela Bruno
Salvatore Mizzi detto Salvo Carola Parano
Antonio Giuseppe Latora Michele Stornello
Andrea Ventimiglia Letterio Dario Daidone
Ferdinando Ofria Santo Orazio Primavera
Andrea Calderone Antonino Naso
Maria Cristina Castelli Giovanni Leonardi
Gisella Scollo Laura Marsala
Marina Milazzo Matteo Giuseppe Francilla
Anna Palmisano Sebastiano Zagami
Carmelo Sapia Arcangela Palmeri
Maria Luisa d’Agostino Savatore Filippo Abate
Alessandra Nicosia Enza Tallarita
Stefano Giardina Concetta Carbone
Nunzio Gozzo Giorgio Muscolino
Walter Antonino Torrisi Giovanni Litteri
Patrizia Romano Rocco Leonardi
Paolo Vicari
Andrea Cesare Guzzardi
Paola Consiglio
PDL- POPOLO DELLE LIBERTA’ GRANDE SUD- PDS
Antonio Martino Scammacca Della Bruca Guglielmo
Stefania Prestigiacomo Centaro Roberto
Giuseppe Castiglione Colianni Paolo
Antonio Minardo Arcidiacono Giuseppe
Francesco detto Basilio Catan. Genovese Le Mura Nicola
Vincenzo Garofalo Pesce Massimo
Alfio Papale Galvagno Domenico Claudio
Ida Angela Loredana Nicotra Cimino Sebastiano Diego
Edoardo Lanza Capodieci Giuseppe
Sonia Grasso Brancato Ciro Antonio Maria
Giovanni La Magna Floresta Federico
Giuseppe Mauro Acquino Rosa Sebastiano
Antonio Alibrandi Foti Santo
Salvatore Ferrara Calì Salvatore
Alfredo Romeo Caldarella Mariano
Giovanni Cultrera Liotta Corrado
Salvatore Piccolo Lorefice Francesca
Gioacchino Plumari Rapisarda Antonino
Mariella Muti Arena Francesco
Salvatore Pagano Borgia Maria
Antonino Messina Ragusa Mirko
Giovanni Giustiniani Cavallaro Annamaria
Sebastiano Fichera Tumino Simone
Giuseppe Germano Grego Annamaria
Salvatore Puglisi Di Salvo Riccardo
Alessandro Morana Patitucci Martino
Jenny Arena Troia Giulia Maria Pia
FRATELLI D’ITALIA MOVIMENTO 5 STELLE
Ignazio La Russa Giulia Grillo
Emanuele Passanisi Tommaso Currò
Giovanni Moscato Maria Marzana
Giuseppe Sottile Marialucia Lorefice
Giuseppe Cardaci Francesco D’Uva
Salvatore Quartararo Gianluca Rizzo
Maurizio Montemagno Alessio Villarosa
Carmelo Barbagallo Filippo D’Amico
Fabrizio Tudisco Rosalia Curreli
Giuseppe Coco Marco Nipitella
Gaetano Naní Paolo Buda
Rosario Minissale Luca Calpitano
Eva Castro Maria Saija
Emanuele Di Mauro Alberto Laspada
Giuseppe Tomasello Isidoro Allegra
Lorena Mileti Salvatore Gulino
Stefania Tiralongo Carlo Fanara
Andrea Neri Savio Pagano
Antonietta Schembri Rita Interlicchia
Nicola Zagame Gaetano Nuciforo
Pietro Aci Ernesto Sfragano
Barbara Albanese
Salvatrice Ferlito
Salvatrice Gozza
Cristina Porretti
Venera Licciardello
Rosario Crisci
PART. COMUNISTA DEI LAVORATORI FARE FERMARE IL DECLINO
Castiglione Roberta Oscar Giannino
Gelmini Mara Carlo Cocina
Latino Anna Ruggero Aricò
Monelli Salvatore Antonio Caruso
Poidimani Giorgia Salvatore Gianparlato
Schilirò Ivano Alessio Giuseppe Graziano Bonelli
Trinchera Antonio Vittorina Rossi
Botto Andrea Rosario Branchina
Cacciamani Fabio Nunzio Tasca
Chiavelli Giannantonio Orazio Privitera
Dell’Anna Alessio Giuseppe Muscatello
Di Pietrantonio Marco Adriano Giuseppe Coniglione
Doino Florenzo Loredana Gallia
Faini Simone Angelo Marletta
Ferro Claudio Salvatore Di Fidi
Fornaciari Fausto Agata Pino
Fumagalli Valentina
Gemmo Eugenio
Giustelli Martina
Liverani Lerec
Lorenzoni Ermanno
MIR- MODERATI ITAL. IN RIVOL. PARTITO REPUBBLICANO
Gianpiero Samorì Calvo Biagio detto Gino
Paolo Ruggirello Capuano Fabio
Natale Consoli Nicastro Massimo
Giacomo Ferrazzano Barbera Luigi
Francesco Saggio Bertolini Luigi
Giuseppe Salvatore Balsamo Garufi Marilena
Vito Giuseppe Cambia Gurrieri Maria Stella
Giuseppe Isgrò (detto Pippo) Fronterrè Pietro
Roberto Abbadessa Turlà Katia
Sergio Savagnone Pisani Marcella
Marco Arezzi Malacria Stefania
Agatino Costanzo Tumino Monica
Angelo Pannitteri Incardona Romina
Paolo Daniele Scollo
Vincenza Acciarito
Maria Pia Catalano
Gabriella Baglieri
Valeria Di Pietro
Michelnagelo Blandizzi
Sebastiano La Meta
Roberta Arcieri
Domenico Luigi Rodelli
Daniele Zappalà
Natale La Pina
Silvio Bellomia
Mario Sugamiele
Ferdinando Cognata
PARTITO LIBERALE INTESA POPOLARE
Palumbo Vincenzo detto Enzo Sciotto Gino
Rizzo Massimo Lo Bianco Bernadette
Lombardo Enzo Calì Antonino
Carastro Natalino Gloria Giuseppe
Interdonato Attilio Catanese Giuseppe
Pizzino Filippo Cambria Paolo
Stella Giuseppe Vona Giovanni
Turiaco Paolo Munitto Roberto
Bua Nicolò D’Arrigo Paolo
Buccheri Salvatore Attinà Giosuè
Fabiano Concetto Riccardo Rito
Gava Francesco Paolo Greco Corrado
Giganti Aurelio Oteri Natalino
Irrera Giuseppe Mangraviti Rocco
Irpi Maurizio
Liuzzo Claudia
Massimi Dora
Morganti Antonino
Napoli Francesco
Piscopo Giovanna
FORZA NUOVA I RADICALI
Giuseppe Bonanno Conti Rita Bernardini
Salvatore Marotta Giacinto Marco Pannella
Paolo Pietro Messina Alessandro Gerardi
Giovanni Cicciarella Gianmarco Ciccarelli
Michele Maria Giuseppe Formica Luigi Alfio Francesco Recupero
Salvatore Alba Zelda Siria Raciti
Alessia Di Mauro Rosaria Gianluca Bella
Pietro Serra Ina Verdiana Cilona
Gaetano Sinardi Felice Roberto Di Pietro
Andrea Bellassai Eliana Lucia Raffaella Verzi’
Rosario Puglisi Angelo Fazio
Roberto Maria Giorgio Coppola Andrea Brancato
Antonio Puliatti Gaia Rosini
Giuseppe Millesoli Bachisio Maureddu
Antonella Morsello Vincenzina Antonelli
Cateno Antonio Mattina Marco Cerrone
Giuseppe Nigro Paolo Izzo
Elisa Maugeri Schett Wilhelmine
Giuseppe Agatino Lavagna Angiolo Bandinelli
Simone Contu Gianfranco Spadaccia
Giovan Battista Tarantino Sergio Ghedini
Santo Cacciola Emma Bonino
Antonino Calabretta
Daniela Maria Cilauro
LA DESTRA FIAMMA TRICOLORE
Francesco Storace Condorelli Francesco Nicola
Ruggero Razza Rizzo Gaetano
Silvestro Arbuse detto Silvano Cantali Antonino Salvatore
Alessandro Spadaro Barone Salvatrice
Fabrizio Cavallaro Adonia Massimo Giuseppe
Mirko Gioia Roccaro Pietro
Aldo Salvatore Di Primo Guzzardi Alessandro
Giuseppe Micali Scibona Guido
Raffaele Chiavola Perez Walter
Marco Grasso Carrabino Giuseppe Mario
Colomba Cicirata Lo Voi Angela
Maria Verdiglione detta Luciana Manoli Giuseppe
Giuseppe Angelico Nania Isidoro
Daniela Spadaro Crupi Onofrio
Giuseppe Montalto Maccarrone Domenico
Rosario Trischitta Petralia Giovanni
Mauro Bombelli Allegra Francesco
Roberto Scalzo Cavallaro Agata
Gaio Sanfilippo Denaro Antonio
Livia Maria Vicari Marletta Gianluca
Sara Rosaria Lombardo Inserra Giuseppina
Italo Magistri Marraro Salvatore Matteo
Danilo Giambra Piconese Salvatore
Giacomo Gargano Arcidiacono Francois
Tomaselli Giuseppe
Spinella Salvatore
Fallo Rosario
Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Articoli Correlati

Close