gara-41

OTTIMI PIAZZAMENTI PER LA SQUADRA DI NUOTO ORLANDINA


Si è concluso domenica a Favara, il campionato regionale  MSP di nuoto, importante competizione natatoria al quale hanno partecipato numerosi nuotatori di società provenienti da tutte le parti della Sicilia.
Presenti alla gara anche i mini atleti dell’Asd Neri Fitness Club che si sono comportati egregiamente ottenendo il quarto posto  della graduatoria definitiva di squadra, migliorando così nettamente il risultato dello scorso anno 6° piazzamento.

Di seguito i piazzamenti degli atleti:

100 metri MISTI: 4° Raspanti Danilo con 1’20’’, 5° Crisà Michael 1’20’’91, 6° Damiano Fabrizio 1’22’’.
25 metri FARFALLA: 2° Di Nardo Giulio con 21’’;
50 metri FARFALLA: 2° Fragapane Leo con 45’’
100 metri FARFALLA: 5° Marotta Gabriele con 1’24’’
25 metri DORSO Femm:   2° classificata Caliò Giada con 27’’, 3° Bevacqua Elena con 28’’, 10° Di Maria Verdiana.
25 metri DORSO Masch: 6° Pruiti Matteo 24’’, 7° Di Maria Alessandro 26’’, Benizi Thomas 29’’.
50 metri DORSO Femm: 7° e 8° le Gemelline Alessia e Valentina Dorata
50 metri DORSO Masch: 4° Gioitta Nicholas con 47’’
50 metri DORSO Femm:  6°Napoli Rachele con 43’’
100 metri DORSO Masch: 5° Marotta Basilio, 6° Gaglio Giuseppe, 7° Gugliotta Antonio.
25 metri RANA Masch: 4° Artino Michael
50 metri RANA Femm: 7° classificata Maddalena Silvia
50 metri RANA Masch, B : 5° La Galia Mattia
50 metri RANA Masch, A : 2° Vicario Mattia
100 metri RANA Masch: 4° Marotta Basilio, 5° Marotta Gianluca
25 stile libero Femm: 3° Caliò Giada
25 stile libero Masch: 5° Di Nardo Giulio, 9° Pruiti Matteo, 14° Di Maria Alessandro, 17° Artino Michael, 20° Benizi Tomas
50 stile libero Femm: 8° Maddalena Silvia, 9° e 10° Dorata Alessia e Valentina.
50 stile libero Masch: 2° Fragapane Leo, 11° La Galia Mattia, 13° Gioitta Nicholas.
50 stile libero Femm: 8° Napoli Rachele
50 stile libero Masch: 7° Vicario Mattia
100 stile libero Femm: 4° Piani Margherita, 5 Bevacqua Sofia
100 stile libero Masch, B : 6° Marotta Gabriele, 11° Marotta  Gianluca, 12° Gaglio Giuseppe, 13° Gugliotta Antonio
100 stile libero Femm, A : 4° Arena Sofia
100 stile libero assoluti Maschile: 3° Raspanti Danilo con 1’05’’, 5° Damiano Fabrizio 1’09’’, 6° Crisà Michael 1’11’’

 

Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Articoli Correlati

Close