lipari

LIPARI, PRESENTATE LE LISTE


Nel comune di Lipari sono state presentate le candidature a Sindaco e le liste per il consiglio comunale.
I candidati a Sindaco sono:
-Ersilia Pajno: Il faro;
-Gianfranco Grasso: Pdl-Mpa, Punto freccia;
-Marco Giorgianni: Udc, Nuovo Giorno, Futuro e Libertà, Pd, Art.1;
-Francesco Rizzo: Vento Eoliano.

Ecco di seguito i componenti delle liste:

Il Faro: Pajno Ersilia, Megna Francesco, Fonti Gesuele, Vitagliano Luca, Sobrero Patrizia, Favata Giuseppe, Faralla Cristian, Greco Maria, Mandarano Caterina, Milano Bartolomeo, Zaia Felicia, Cocco Gianandrea, Mantineo Marzia, Profilio Rita, Cortese Fiorella Assunta, Girone Sabino, Federico Immacolata, Scafidi Angelo, Cusumano Maria Elena, Russo Giuseppe.

Pdl: Mariano Bruno, Antonio Casilli, Anna Maria Costa, Giuseppe Dilillo, Natale Famà, Fabrizio Famularo, Leandro Formica, Corrado Giannò, Giuseppa patrizia Girone, Roberta Liberatore, Giuseppe Longo, Claudio Mandarano, Antonio Salvatore Micali, Assunta Pittari, Antonino Ragusi, Mariano Recupero, Svetlana Roussak, Rosario Scorsone, Giorgio Seminara, Anna Maria Paola Spinella.

Mpa: Giulio China, Giuseppe Finocchiaro, Emanuele Carnevale, Analia Spadaro, Bartolo Ziino, Giuseppe Natoli, Giuseppe Casella, Rosa Beninati, Maurizio Turcarelli, Giovanni Lo Schiavo, Gian Luca Reitano, Antonia De Fina, Giacomo Lo Surdo, Dario Bartolo Corrieri, Lucia Perini, Daniele Cincotta.

Udc: D’Alia Nunziata, Lauria Bartolo, Rifici Raffaele, Sardella Giovanni, Addamo Giuseppe Rosario,
Biviano Girolamo ( detto Eraldo), Corrieri Christian, Costa Caterina, Di Mirto Jessica, Errico Alessandro
Lazzaro Mirko, Manganaro Letterio (detto Lillo), Mazziotta Angela, Natoli Bartolo, Pellegrino Antonio
Portelli Giovanni, Profilio Luciano, Restuccia Maria Pia, Saltalamacchia Marcello e Zaia Pietro.

Pd: Biviano Giacomo, Agnosto Giovanni, Belletti Antonino, Berzioli Gabriella, Candia Renato, D’Ambra Manuela Sonia, D’Angelo Giuseppe Alessandro, Di marca Marcella, Finocchiaro Umberto, Groppo Valentina, Iacono Domenico, Mandarano Angela, Orto Gaetano, Pittari Edmondo, Rosa Giovanni, Saltalamacchia Luana, Saltalamacchia Tony, Sgroi Claudio, Vernuccio Armando, Zitelli Edoardo

Lista Art. 1 “Autonomia e Libertà”:  Nuccio Russo, Giuseppe Aiello, Bartolo Beninati, Ugo Bertè, Elisabetta Boccuni, Lucia Calabrò, Felicia De Gregorio, Piero Di Fede, Alessandra Falanga, Davide Favaloro, Antonino Germanà, Giovanni Giachino Busacca,  Luciano Mandarano, Maurizio Moretto, Placido Oteri,  Mauro Palamara, Bartolo Pavone, Giuseppe Pellegrino “Stecca”, Alessia Pesco, Domenico Villani

Futuro e Libertà: Daniele Orifici, Michele Benfari, Giovanni Cenenzia, Andrea Cordaro, Seabsiatina De Pasquale, Giuseppe Favaloro, Fabio Favazzi, Luigi Ficarra, Patrizia Fonda, Giuseppe Giunta, Dimitri Greco, Danilo Grillo, Bartolo Licari, Mirko Martello, Carmelo Pasquale Mazzeo, Giovanna Pajno, Donatella Taranto, Agata Terranova.

Nuovo Giorno: Centorrino Rosario, Sabatini Adolfo, Caccetta Antonella, Cristea Mihaela Gabriela, Di Bernardo Moira, Favaloro Antonio, F errara Maurizio, Giuffré Gianluca, Imbesi Giuseppe, Mangano Gianluigi, Montuori Natascia, Musto Sarah, Paladino Massimiliano, Palino Carmelo, Pellegrino Fulvio, Pittari Alex, Pugli Salvatore, Restuccia Rosaria, Saporito Roberta, Vinci Alessio.

La Sinistra Eoliana: Agrip Salvatore, Archetti Roberto, Arena, Caronia Elena, Di Paola Emilie, Gullo Simone Domenico, Iacolino Giovanni, La Greca Angelo, Lo Cascio Pietro, Lo Giusto Giovanni detto Giansanto, Maffeis Erica Simona, Nulli Enrico, Pajno Silvia Enrichetta, Rando Silvia, Triboldi Nadia.

Vento Eoliano: Barbara Blandino, Daniele Cannistrà, Silvana Clesceri, Ada Conti, Claudio Costanzo, Graziano Giuffrida, Antonino Grasso, Annarita Gugliotta, Emilio La Rosa, Gabriele Malgera, Antonio Mandarano, Antonio Morganti, Roberto Oliveri, Maria Rosa Pagano, Felice Panebianco, Giulio Lucio Salpietro, Gennarino Saltalamacchia.

Print Friendly

clean-service


mt-infissi


uniscuole

Close